В соответствии со статьей 29 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ
«Об образовании в Российской Федерации» образовательные организации
формируют открытые и общедоступные информационные ресурсы, содержащие
информацию об их деятельности, и обеспечивают доступ к таким ресурсам
посредством размещения их в информационно-телекоммуникационных сетях, в
том числе на официальном сайте образовательной организации в сети
«Интернет».

В целях достижения реализации национального проекта «Образование» наличие специальных разделов на официальных сайтах образовательных организаций «Функциональная грамотность» является обязательным.

Структура раздела «Функциональная грамотность»

Что такое «функциональная грамотность»

Одно из наиболее распространенных определений функциональной грамотности дал советский и российский лингвист и психолог Алексей Алексеевич Леонтьев:

«Функциональная грамотность – это способность человека использовать приобретаемые в течение жизни знания для решения широкого диапазона жизненных задач в различных сферах человеческой деятельности, общения и социальных отношений».

О востребованности функциональной грамотности

Еще в IV веке до нашей эры древнегреческий философ Аристипп, ученик и друг Сократа, говорил о том, что «детей надо учить тому, что пригодится им, когда они вырастут».

На этой странице